top of page
  • Photo du rédacteurSASD

Les congés payés qui avaient été posés par des salariés peuvent-ils être reportés ?

Source : Editions Francis Lefebvre - La Quotidienne


Le salarié ne peut pas exiger le report des congés payés déjà posés. Ces derniers doivent donc être pris, y compris s’ils coïncident avec la période de confinement et/ou une période d’activité partielle dans l’entreprise. Dans ce dernier cas, le salarié bénéficie, pendant la durée des congés prévue, d’une indemnité de congés payés, dont le montant est plus favorable que l’indemnité d’activité partielle, puisqu’elle doit être calculée, dans les conditions de droit commun, selon la règle du dixième ou du maintien du salaire normal.


À noter : Les périodes d'activité partielle sont prises en compte pour le calcul de l'acquisition des droits à congés payés (C. trav. art. R 5122-11, al. 2). La jurisprudence européenne précise que la réglementation nationale ne peut pas prévoir le calcul de l'indemnité de congés payés sur la base de la rémunération réduite liée à l'activité partielle (CJUE 13-12-2018 aff. 385/17 : [RJS 4/19 n° 266]).

18 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Aide pour le Maroc

Le SASD contribue et soutient le peuple Marocain dans cette dure et pénible épreuve. Suite à de nombreux appels de nos adhérents demandant comment pouvoir aider le Maroc. Et si vous souhaitez soutenir

Le séisme au Maroc

Suite au séisme survenu au Maroc, le SASD pense à ces adhérents marocains qui attendent avec impatience des nouvelles de leur famille vivant au Maroc. Le SASD affirme sa solidarité au peuple Marocain

Comments


bottom of page